Простой самодельный ИБП для холодильника

Когда часто отключают электричество одна из главных проблем,связанных с этим - сохранение температуры в холодильнике. Конечно идеальный вариант - приобрести ИБП и аккумулятор и накапливать электроэнергию когда есть свет. Но это добро будет стоить порядочных денег.

Есть простая рабочая альтернатива.Все мы пользовались сумкой-холодильником. Принцип ее работы простой: теплоизолирующая емкость, внутри помещается тепловой аккумулятор - пластиковая емкость с водой. Воду мы предварительно охлаждаем. И таким образом несколько часов в сумке-холодильнике сохраняется низкая температура.

По такому же принципу мы можем сохранять температуру в холодильнике. На каждую полку и в дверцы кладем несколько пластиковых бутылок с водой. Вода будет выступать в качестве теплового аккумулятора - когда холодильник работает вода будет остывать. Когда света нет - она позволит сохранять холод. Для увеличения эффекта  - воду можно замораживать в морозилке, а когда свет выключают - перекладывать  бутылки в холодильное отделение., а потом обратно. Вот такой ИБП для холодильника своими руками.

И старайтесь как можно меньше открывать - закрывать дверцу. Т.к. изоляция в холодильнике хорошо держит, а основная утечка холода идет когда мы его часто открываем закрываем.

Используя такой способ можно обойтись без покупки бесперебойника для холодильника.


Похожие статьи

Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы

Таблица мощностей бытовых электроприборов

Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Начнем с того что при покупке холодильника обычно акцент делается на 1 параметре - годовом потреблении электроэнергии.

Данный параметр не достаточно исчерпывающий.

У холодильника есть несколько важных характеристик потребления:

Сколько электроэнергии надо чтобы нагреть 1 литр воды

Удельная теплоемкость воды приблизительно 4200 Джоулей

4200 Джоулей = 1.17Ватт-ч

Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию